Звонок по России бесплатный 8 800 775 20 47

Последствия признания банкротом физического лица

Время чтения: 12 минут

Многие люди не рассматривают процедуру банкротства, так как имеют о ней неверное представление. Особенно волнуют должников её последствия. Но так ли их много в действительности? Какие они? Стоит ли их бояться? Можно ли минимизировать последствия оформления банкротства? Ответы на все эти вопросы мы дадим в статье.

Подберем вам надежную компанию по банкротству с рассрочкой от 3 000 руб./мес.

Многие люди не рассматривают процедуру банкротства, так как имеют о ней неверное представление. Особенно волнуют должников её последствия. Но так ли их много в действительности? Какие они? Стоит ли их бояться? Можно ли минимизировать последствия оформления банкротства? Ответы на все эти вопросы мы дадим в статье.

Если вы хотите взять кредит и объявить себя банкротом, или же уже имеете просрочки и долги, важно знать, какие последствия вас ожидают. Банкротство физического лица — это серьезное решение, которое должно приниматься взвешенно, с учетом всех плюсов и минусов. Однако уже после подачи заявления большинство должников вздыхают с облегчением, так как их перестают беспокоить банки и коллекторы, а также останавливается рост процентов и штрафов по кредитам. Несмотря на то, что на момент процедуры всеми финансовыми вопросами занимается управляющий, после решения суда управление счетами возвращается к бывшему должнику.

Естественно, что процедура банкротства физических лиц по кредитам имеет некоторые последствия, о которых мы расскажем далее.

Для кого наступают последствия

Если у человека есть неоплаченные долги и задолженности, от этой ситуации страдают не только кредитор и заемщик, но его родственники. Несмотря на незаконность, нередко коллекторы позволяют себе беспокоить родственников, коллег и знакомых должника. Важно знать, что это вне их правового поля. Процедура банкротства позволит людям избавиться ото всех нежелательных звонков.

Кого же затрагивают последствия банкротства? В первую очередь, это сам должник, а также его поручители и созаемщики, во вторую — кредиторы, ЖКХ, ФНС и иные госслужбы.

Не переживайте, что ваших близких и родных могут затронуть те или иные юридические последствия. Сразу после подачи заявления вашу семью перестанут беспокоить коллекторы, больше не придётся бояться суда, появится возможность освободиться ото всех долгов и начать новую жизнь. Итак, если человека признали банкротом, какие последствия стоит ожидать?

Последствия для физического лица в процессе банкротства

Как только суд признал ваше заявление обоснованным, как для вас, так и для кредиторов возникает ряд ограничений. Данные меры продлятся до завершения процедуры. Итак, какие же последствия возникают после признания физического лица банкротом?

  1. С вами прекращают как-либо взаимодействовать кредиторы и коллекторские агентства. Все свои претензии они будут направлять арбитражному управляющему.
  2. По всем имеющимся кредитам и задолженностям прекращается начисление процентов. Есть шанс, что управляющий добьется пересмотра начисленных вам штрафов и пеней, что поможет значительно сократить сумму долга.
  3. Если было принято решение о реструктуризации, большая часть дохода будет перечисляться в счёт погашения долга, а также всеми вашими финансами будет распоряжаться управляющий.
  4. Если за 3 года вы не сможете вернуться к изначальному графику платежей и не закроете кредит, будет инициирована реализация конкурсной массы. После её введения должник признается банкротом.
  5. Через 5 дней после публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве все счета должника подвергаются блокировке.
  6. После подачи заявления управляющему должнику из зарплаты или пенсии будет выделяться прожиточный минимум.

После признания человека банкротом все его долги списываются. Но перед этим управляющий будет максимально внимательно рассматривать все обстоятельства, которые привели к задолженности, искать всю имеющуюся собственность и имущество, которое могло бы пойти на погашение долга.

Что будет, если объявить себя банкротом? Какие последствия оформления банкротства физического лица? Полный перечень изложен в статье 213.30 закона № 127-ФЗ.

Последствия для физического лица, признанного банкротом

Основные юридические последствия банкротства физлиц:

  1. Вы не сможете занимать должность генерального директора компании в течение трёх лет с момента прохождения процедуры. Также для вас будет действовать запрет на вхождение в состав директоров крупных организаций и предприятий.
  2. Вам будет запрещено руководить страховой компанией, МФО и НПФ в течение ближайших 5 лет, банком — 10 лет.
  3. Обанкротиться следующий раз возможно лишь через 5 лет.
  4. В случае, если вам понадобится кредит, важно в обязательном порядке сообщить кредитору о том, что вы проходили процедуру банкротства.
  5. По судебному решению должник не имеет права выезжать за границу.
  6. Если банкротится ИП, в течение следующих 5 лет человеку нельзя будет снова его открыть.

Как вы видите, большая часть последствий никак не угрожает большинству рядовых граждан страны. Если вы не директор крупной компании или не возглавляете банк, ограничения вас практически не коснутся.

Распространенные страхи

Однако у некоторых людей, всё же, остаются вопросы. К примеру, если после процедуры банкротства они захотят взять кредит, не откажет ли им банк? С одной стороны, у банков есть для этого все основания: заемщика, который банкротился, могут посчитать ненадежным и отказать. С другой стороны, банки прекрасно знают, что в течение ближайших пяти лет человек не сможет повторно обанкротиться, поэтому в большинстве случаев дают кредиты без проблем.

Минус в том, что проценты по нему могут быть неподъемными. Однако в нашей стране более 300 банков, у каждого свои условия. Поэтому вариантов кредитования множество. Не забывайте сообщать сотруднику банка о том, что вы проходили процедуру банкротства. Если они узнают об этом не от вас, кредит вам, скорее всего, не дадут.

Ещё один страх бывших банкротов состоит в том, что они не знают, что будет с их новоприобретенным имуществом. К примеру, не отнимут ли купленную после процедуры квартиру? Конечно, приобретать имущество лучше не сразу после банкротства, так как это будет подозрительно. Стоит немного подождать, после чего вы свободно можете приобретать движимое и недвижимое имущество, вступать в наследство и т.д.

Многие люди боятся, что у них возникнут проблемы с работой и официальным трудоустройством после процедуры. Однако эти страхи не обоснованы.

После осуществления банкротства с вас будут сняты все обязательства и ограничения, вы свободно можете получать и тратить свою зарплату. При приёме на работу работодатели не требуют справок о факте банкротства, данная информация конфиденциальна и нигде не всплывет. Вы свободно можете продолжать работать как рядовым бухгалтером, так и начальником отдела и даже заместителем гендиректора.

Последствия банкротства для родственников и близких

Как правило, несостоятельность физического лица отражается лишь на нём, не затрагивая близких. Но так бывает не всегда. Далеко не все должники знают, что процедура списания долгов может затронуть не только их самих, но и их супругов и родственников. К примеру, если муж собрался банкротиться, автомобиль жены тоже подлежит реализации.

По семейному кодексу имущество супругов считается общим, если в брачном контракте не прописаны другие условия.

Поэтому при реализации имущества вполне могут быть затронуты интересы супруга(и) и третьих лиц. Родственники могут пострадать только в случае долевого владения собственностью, а также если сделки с ними были заключены в течение ближайших трех лет. Сюда включено и дарение.

Приведём распространенный пример: семья проживает в квартире, которая находится в совместной собственности. В случае, если это не единственное жильё, она подлежит реализации с торгов в счёт погашения задолженности. Однако в ходе проведения оценки второму супругу, как совладельцу, будет выделена доля, что позволит ему получить свою часть от продажи по завершению торгов. Однако недвижимость продаётся, как правило, ниже рыночной стоимости, что может ущемить права супруга(и).

В случае, если созаёмщиком или поручителем жены был муж, ему выделят долю от продажи недвижимости только после оплаты задолженности. При этом сумма чаще всего очень небольшая, её редко хватает на покупку новой квартиры. Даже продажа жилья перед банкротством не спасёт его от торгов, так как управляющий имеет полное право отменить сделку, если она была проведена в течение ближайших трёх лет.

От каких долгов банкротство не защитит

По закону избавиться можно не от всех долгов. Банкротство не освободит вас от:

  • алиментов;
  • компенсации морального ущерба, причинения вреда здоровью, имуществу;
  • выплаты заработной платы сотрудникам, если вы являетесь работодателем;
  • расходов, связанных с процедурой.

Преднамеренное банкротство

Наши специалисты очень не советуют банкротиться фиктивно или специально уклоняться от уплаты долгов, если у вас есть возможность это делать. Управляющий обнаружит обман, ваше имущество будет реализовано в счёт погашения долга, однако долги не спишутся. А вот ответственность, в том числе уголовная (если ущерб более 1,5 млн руб.), может наступить, что подтверждают статьи 195 «Неправомерные действия при банкротстве» и 196 «Преднамеренное банкротство» УК РФ.

Как минимизировать последствия банкротства

Можно ли как-либо избежать неприятных последствий? Полностью избавиться от них не получится, а вот минимизировать — вполне. Как это сделать? К примеру, чтобы сохранить своё имущество, разработайте наиболее удобный для вас план реструктуризации и подайте его на утверждение. Если вы будете четко ему следовать, это позволит избежать реализации.

Ещё один вариант спасения имущества — мировое соглашение с кредиторами. Банки и кредитные организации чаще всего идут навстречу должникам.

Чего не стоит делать, так это в экстренном порядке распродавать или дарить своё имущество (все сделки будут оспорены), пытаться подкупить управляющего, оформлять фиктивные справки. Даже несмотря на то, что имущество реализуют, стоит понимать, что банкротство является основным законным способом навсегда избавиться от непосильных долгов.

Даже несмотря на то, что имущество реализуют, стоит понимать, что банкротство является основным законным способом навсегда избавиться от непосильных долгов. Помимо этого ваша кредитная история обнулится, что даст вам в будущем возможность без проблем взять кредит.

Не скрывайте реальное положение ваших дел при обращении к нашим юристам. Так эксперты смогут предварительно разработать удачную стратегию, оценить все возможные риски и минимизировать их, сохранив то или иное имущество и избавив вас от долгов.

Остались вопросы?

Не знаете, какая компания подойдёт именно вам?
Подскажем на консультации!

Бродская Анна

автор

Имею высшее образование (НГМА). 8 лет работала в региональной прессе тиражом более 160 000 экземпляров, освещая актуальные социальные проблемы и события. 2 года писала статьи в журнал крупной сети дрогери. 4 года занималась написанием статей для топовых сайтов в России с миллионной аудиторией, а также являлась главным редактором Digital-агентства, ведущего более 150 сайтов. Обширные знания в области юриспруденции (в частности, в сфере банкротства физических лиц) и журналистики. Мои статьи помогают людям найти все ответы на волнующие их вопросы и дают варианты решения в непростых ситуациях. Пишу просто о сложном.

Бродская Анна

Бродская Анна

Спасибо! Очень помогла ваша статья.

Топ компаний по БФЛ diagonal-arrow

Как начать процедуру банкротства без лишних заморочек?
Бесплатно получите 2 подробные инструкции по банкротству через МФЦ и суд с чек-листом, и у вас все получится!
logo
Удобно изучать на любом устройстве
logo
Вы ничего не забудете: важные моменты в чек-листе
logo
Всегда перед глазами: распечатайте и повесьте на стену
logo
Упростит вам жизнь: не придется изучать статьи и законы
Введите свой телефона, и мы пришлем ссылку на загрузку документа.
Успешно! В течении нескольких минут вы получите ссылку на документ.
Получение документов никчему вас не обязывает и совершенно бесплатно.