Звонок по России бесплатный 8 800 775 20 47

Какие нарушения допускает коллекторское агентство АйДи Коллект?

Время чтения: 11 минут
3743 просмотра

Коллекторское агентство ООО АйДи Коллект – профессиональные взыскатели долгов. Превышают ли они свои полномочия при работе с должниками?

Подберем вам надежную компанию по банкротству с рассрочкой от 3 000 руб./мес.

Если вы задаётесь вопросом: «Что такое АйДи Коллект?» Это означает, что вы уже догадываетесь, кто это, и чем они занимаются. ООО АйДи Коллект – что это за компания? Всё просто: ID Коллект – это коллекторское агентство, которое занимается профессиональным взысканием долгов. В статье мы расскажем всё про АйДи коллект – кто это, как работают с должниками коллекторы, превышают ли они свои полномочия, допускают ли грубые нарушения в работе.

АйДи Коллект – что это за организация

Кто же такие ООО АйДи Коллект? Коллекторское агентство ID Collect рассказывают на своём сайте о том, что они являются частью международного финтех-холдинга IDF Eurasia, который занимается предоставлением финансовых услуг и сервисов в России с применением инновационных технологий.

Нам удалось выяснить, что у компании два крупных проекта: коллекторское агентство АйДи Коллект и МФО MoneyMan. Ай Ди Коллект – это молодое, но уже довольно крупное коллекторское агентство, которое работает с 2017 года. Оно включено в реестр ФССП, является членом НАПКА и имеет лицензию ФСТЭК на техническую защиту конфиденциальной информации.

ООО АйДиКоллект работает по всей России и осуществляет полный комплекс мероприятий по взысканию, включая сопровождение исполнительного производства. Данное коллекторское агентство применяет передовые IT-технологии и идёт в ногу со временем, многие процессы в компании автоматизированы.

Почему ваш долг у АйДиКоллект

Если вам позвонили коллекторы из данного агентства, удивляться не стоит, ведь они имеют полное право переуступать или выкупать долги граждан у банков и МФО. После того как КА получило вашу задолженность, оно начинает осуществлять возврат денежных средств в рамках досудебной и судебной практик. Если банк продал ваш долг коллекторам, вы будете его отдавать уже не банку, который являлся первоначальным кредитором, а перечислять на счёт коллекторского агентства. На сайте ООО АйДи Коллект можно узнать задолженность по фамилии и другим личным данным при помощи личного кабинета, либо позвонить или написать коллекторам.

Как коллекторы обещают работать с должниками? Они говорят о том, что индивидуально подходят к решению проблемы каждого клиента и принимают во внимание трудные обстоятельства, которые у них могут сложиться, предлагают оптимальные условия погашения долга. На сайте доступны различные способы оплаты.

Чтобы управлять задолженностью, можно зарегистрироваться и войти в личный кабинет на официальном сайте АйДи Коллект. Также вы можете найти ответы на распространённые вопросы или связаться с коллекторами по указанным на сайте телефонам.

Среди принципов своей работы агентство отмечает упрощение управления долгом через личный кабинет онлайн, учитывание ситуации клиента и поиск оптимального решения проблем с долгами, помощь с расчётом комфортного ежемесячного платежа, отсутствие процентов при активном сотрудничестве с компанией. Помимо этого, коллекторы обещают не превышать лимит по звонкам.

С кем сотрудничают АйДи Коллект?

С какими МФО и банками работает коллекторское агентство? Все партнёры перечислены на сайте. Это МТС-Банк, MoneyMan, ОТП Банк, Промсвязьбанк, Лайм, МИГ Кредит и многие другие финансовые организации.

Список парнеров АйДиКоллект с сайта официального

По какой схеме работают с партнёрами коллекторы:

  1. Агентская схема. Возврат долгов на досудебной и судебной стадии, на стадии исполнительного производства.
  2. Уступка требования. Покупка задолженности. Это означает, что АйДи Коллект работают по договору цессии.

Контакты агентства

Как связаться с коллекторами компании АйДи Коллект?

  • Официальный сайт: www.idcollect.ru
  • Бесплатный номер телефона горячей линии: 8 800 6000-979 (круглосуточно).
  • Анонимный телефон доверия: +7 953 211-57-78.
  • Адрес головного офиса: г. Москва, ул. Василисы Кожиной, д.1, офис Д13.
  • График работы: Пн-Вс 9:00-20:00 (МСК).
  • Электронная почта ID Collect: info@idcollect.ru

Также вы можете заказать звонок на сайте, заполнив ФИО и номер телефона.

Форма на сайте АйДи Коллект

Официальный сайт коллекторского агентства АйДи Коллект

У ООО АйДи Коллект есть официальный сайт: www.idcollect.ru.

Сайт коллекторского агентства АйДи Коллект выглядит дружелюбно, скрины

Что о нём можно сказать на первый взгляд? Это современный, стильный сайт с интересным уникальным дизайном и множеством «фишечек». Например, на сайте вас встретит, виляя хвостом, помощник Корги Коллект.

Помощник Корги Коллект - милый песик

На главной странице есть линия, которая сопроводит нас во время рассказа о компании и её преимуществах, индивидуальных условиях, методах работы с должниками, последствиях отказа от диалога с коллекторами, удобном функционале сайта, личном кабинете и способах оплаты.

Интересный дизайн главной страницы, с описание последсвий для должника - скрин

Здесь есть следующие разделы:

Советы от Корги Коллект в формате комиксов

Личный кабинет АйДи Коллект

Чтобы управлять задолженностью онлайн, нужно зарегистрироваться на сайте и войти личный кабинет ID Collect. На главной странице есть кнопка «Войти в ЛК» Пройти авторизацию довольно просто. Для этого вам понадобятся личные данные: ФИО, дата рождения, номер телефона.

Есть личный кабиен агенства Айди Коллект

Как оплатить задолженность

Способов оплаты долга на сайте достаточно много. Это можно сделать как без комиссии через СБП, картой, через личный кабинет «Тинькофф», а также через систему Контакт (Contact), посредством терминала QIWI, через партнёров (Мегафон). С комиссией – через отделение банка (банковским переводом).

Как работает коллекторское агентство АйДи Коллект

Что нужно знать должникам о работе коллекторов:

  1. На досудебном этапе взыскивают задолженность только по телефону.
  2. Отсутствуют выездные сотрудники.
  3. Могут звонить по поводу долга третьим лицам (родственникам и близким).
  4. Корректное общение (без хамства и угроз).
  5. Предупреждают о подаче документов в суд, аресте счетов и имущества приставами.
  6. Обращаются в суд за судебным приказом, при его отмене – с иском.
  7. Нет скидок при оплате долга, однако есть рассрочка.
  8. Работают по всей стране с любыми банками и МФО.

Законно ли взыскивают долги коллекторы

Проверим данное агентство на сайтах ФССП и НАПКА.

Скрин ФССП

ООО «АйДи Коллект» входит в реестр коллекторских агентств с 12.10.2017 г. и размещён там под номером 157. Индикатор риска имеет жёлтый цвет, что говорит нам о том, что коллекторы данного агентства допускают в своей работе нарушения.

По нашим данным, ещё год назад индикатор категории риска у АйДи Коллекта был красного цвета.

Год назад индикатор категории риска у АйДи Коллекта был красного цвета

Это говорит о том, что на КА неоднократно жаловались должники, что не могло не отметить в своём реестре ФССП. Приставы внимательно следят за зарегистрированными КА и их деятельностью. Однако из красной категория превратилась в жёлтую, что означает, что компания принимает меры и старается своевременно устранять допущенные её сотрудниками нарушения. Поэтому кристальной репутацию коллекторского агентства ID Collect назвать нельзя.

Тем не менее, коллекторы данной организации занимаются взысканием долгов совершенно легально и на законных основаниях, являются участниками НАПКА.

Является участником НАПКА.

Что делать, если вы столкнулись с нарушениями

Если коллекторы АйДи Коллект нарушают закон № 230-ФЗ, например, звонят вам по ночам, угрожают вам или вашим близким, у вас есть несколько способов пожаловаться на незаконные или некомпетентные действия сотрудников коллекторского агентства.

В первую очередь, можно обратиться к руководству компании с жалобой. На сайте предусмотрена защита прав клиентов в режиме онлайн. Это можно сделать на вкладке «Оставить обращение». Или позвонить на анонимный телефон доверия: +7 953 211-57-78. Компания обещает оперативно решить проблему и наказать виновных.

Если же коллекторы никак не реагируют на ваши жалобы и не устраняют нарушения, вы можете обратиться в суд, ФССП, НАПКА, полицию, прокуратуру, Центробанк или Роскомнадзор за восстановлением нарушенных прав.

Также, спустя 4 месяца после просрочки, вы имеете право отказаться от взаимодействия с коллекторами.

Пример бланка на отказ от взаимодействия с коллекторами

Отзывы должников о коллекторском агентстве АйДи Коллект

Коллекторы данного агентства довольно часто обращаются в суд за принудительным взысканием долга. Судя по многочисленным отзывам должников, КА ID Collect обращается в суд через 4-6 месяцев, до этого они пытаются взыскивать задолженность самостоятельно.

Среди нарушений отмечено то, что коллекторы продолжали связываться и писать должнику даже после того, как он написал заявление об отказе от взаимодействия. Помимо этого, есть отзывы о том, что сотрудники КА ошибочно требовали выплатить долг гражданина, который в действительности не оформлял заём в МФО.

Также коллекторы вымогали долг по кредиту у женщины, которая никогда не оформляла кредиты. Сотрудники агентства допустили ошибку и требовали вернуть задолженность за другого гражданина. В договоре мужчина указал контакты женщины, с которой даже не был знаком лично. Данный инцидент произошёл в Челябинской области. Ситуация разрешилась тем, что ФССП составила протокол и оштрафовала коллекторов на 51 000 руб.

Отзыв о компании Айди Коллект
Отзыв о компании Айди Коллект1
Отзыв о компании Айди Коллект2
Отзыв о компании Айди Коллект3
Отзыв о компании Айди Коллект4
Отзыв о компании Айди Коллект5
Отзыв о компании Айди Коллект6
Отзыв о компании Айди Коллект7
Отзыв о компании Айди Коллект8
Отзыв о компании Айди Коллект9
Отзыв о компании Айди Коллект10
Отзыв о компании Айди Коллект11
Отзыв о компании Айди Коллект12

Если вы устали от регулярных звонков коллекторов, вам нечем выплатить долг, стоит задуматься о процедуре банкротства. Это законное право каждого гражданина нашей страны. Чтобы подать заявление на банкротство, необходимо обратиться в МФЦ или арбитражный суд.

Помочь собрать и правильно заполнить документы могут наши юристы по банкротству. Это специалисты с большим практическим опытом и теоретическими знаниями в области современного законодательства и процедуры банкротства в частности. Они помогут вам на всех этапах процедуры и повлияют на освобождение от обременяющих долговых обязательств.

Как прекратить ЗВОНКИ КОЛЛЕКТОРОВ И БАНКОВ? 3 реально работающих метода!
Как прекратить ЗВОНКИ КОЛЛЕКТОРОВ И БАНКОВ? 3 реально работающих метода!

Вопросы к статье

Можно ли подать на коллекторов в суд, если они звонят мне с разных номеров и угрожают?

Если вы уверены, что вам звонят именно из коллекторского агентства, у вас есть доказательства нарушений, тогда вы имеете полное право обратиться с ними в суд и наказать коллекторов, нарушающих закон. Если вы хотите получить юридическую поддержку и сопровождение в суде, обратитесь к нашим юристам.

Что делать, если друг взял несколько микрозаймов, а коллекторы звонят мне? Должен ли я им платить?

По закону третьи лица не обязаны платить долги за должника. Сотрудники КА таким образом пытаются оказать психологическое давление и получить свои деньги. Однако это незаконно. Цель коллекторов ясна, они хотят, чтобы друг повлиял на должника, а тот вернул долги. Вы легко можете отказаться от взаимодействия с коллекторами, отозвав у них свой номер телефона.

Стоит ли обращаться в полицию, если коллекторы заявляют о том, что приставы скоро заберут моё имущество?

Коллекторы могут лишь предупреждать, угрозы должникам – это незаконно. Вы можете пожаловаться на КА приставам (в ФССП). Однако, если было заведено исполнительное производство, приставы действительно имеют право арестовать ваше имущество и реализовать в счёт долга. Чтобы этого не произошло, своевременно обратитесь за банкротством физлиц.

Остались вопросы?

Не знаете, какая компания подойдёт именно вам?
Подскажем на консультации!

Бродская Анна

автор

Имею высшее образование (НГМА). 8 лет работала в региональной прессе тиражом более 160 000 экземпляров, освещая актуальные социальные проблемы и события. 2 года писала статьи в журнал крупной сети дрогери. 4 года занималась написанием статей для топовых сайтов в России с миллионной аудиторией, а также являлась главным редактором Digital-агентства, ведущего более 150 сайтов. Обширные знания в области юриспруденции (в частности, в сфере банкротства физических лиц) и журналистики. Мои статьи помогают людям найти все ответы на волнующие их вопросы и дают варианты решения в непростых ситуациях. Пишу просто о сложном.

Бродская Анна

Бродская Анна

Топ компаний по БФЛ diagonal-arrow

Как начать процедуру банкротства без лишних заморочек?
Бесплатно получите 2 подробные инструкции по банкротству через МФЦ и суд с чек-листом, и у вас все получится!
logo
Удобно изучать на любом устройстве
logo
Вы ничего не забудете: важные моменты в чек-листе
logo
Всегда перед глазами: распечатайте и повесьте на стену
logo
Упростит вам жизнь: не придется изучать статьи и законы
Введите свой телефона, и мы пришлем ссылку на загрузку документа.
Успешно! В течении нескольких минут вы получите ссылку на документ.
Получение документов никчему вас не обязывает и совершенно бесплатно.