Телефон можно снимать с беззвучки: россияне смогут поставить самозапрет на спам-звонки
С 1 сентября 2025 года вступает в силу закон, который даёт возможность отказаться от получения нежелательных рекламных СМС или звонков. Люди смогут отправить оператору заявление о запрете таких рассылок и звонков через личный кабинет в мобильном приложении, по электронной почте или лично в офисе компании.
Запрет вступит в силу на следующий день после подачи заявления. Исключение составляют звонки от государственных органов и определённых организаций, список которых будет указан правительством.
Также граждане смогут на сайте Госуслуг установить самозапрет на заключение договора с оператором связи. Это нововведение поможет предотвратить регистрацию СИМ-карт злоумышленниками на чужое имя.
Пресс-служба Минцифры сообщила, что операторы связи будут обязаны проверять наличие таких запретов у граждан. В случае их обнаружения они не смогут оформить новый абонентский номер.