Звонок по России бесплатный 8 800 775 20 47

Если продавец квартиры объявит себя банкротом, сделку отменят?

10 октября 2023 eye-icon 1 просмотр

Если продавец квартиры объявит себя банкротом, сделку отменят?

Не все сделки, совершенные в преддверии банкротства подлежат оспариванию. Если гражданин продал имущество по рыночной стоимости и с вырученных денег исполнял свои кредитные обязательства, то сделка не подлежит оспариванию. Но стоит помнить, что кредиторы и финансовый управляющий вправе в любой момент обратиться в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании сделки. Суд будет решать, действительно ли данная сделка нанесла значительный ущерб кредиторам и есть ли смысл в применении последствий недействительности сделки в соответствии с правилами, установленными статьей 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 №127 «О несостоятельности (банкротстве)», а именно возвращение проданного имущества в конкурсную массу должника.

Кима Чахоян
Кима Чахоян ведущий юрист

Меня зовут Кима. Я — юрист по банкротству физических лиц, с опытом работы более 5 лет. Я специализируюсь на клиентах, у которых возникла трудная финансовая ситуация, и тех, кто столкнулся с проблемами в погашении своих долгов.

Интервью Посмотреть все интервью
Эта статья вам также поможет
Как продать квартиру в аресте: ТОП-3 способа снять обременение
Как продать квартиру в аресте: ТОП-3 способа снять обременение

Есть вопрос?

Напишите нам! Ответит практикующий адвокат на Ваш email.

Консультация в режиме Online

Оставьте номер телефона, мы вам сразу перезвоним!

Подробные ответы в наших статьях
Посмотреть все статьи
Как начать процедуру банкротства без лишних заморочек?
Бесплатно получите 2 подробные инструкции по банкротству через МФЦ и суд с чек-листом, и у вас все получится!
logo
Удобно изучать на любом устройстве
logo
Вы ничего не забудете: важные моменты в чек-листе
logo
Всегда перед глазами: распечатайте и повесьте на стену
logo
Упростит вам жизнь: не придется изучать статьи и законы
Введите свой телефона, и мы пришлем ссылку на загрузку документа.
Успешно! В течении нескольких минут вы получите ссылку на документ.
Получение документов никчему вас не обязывает и совершенно бесплатно.