Почему коллекторы звонят по долгу, о существовании которого гражданину ничего не известно?
Мой брат брал кредиты, бывало. Но точно не делал долгов. И вот ему приходит сообщение. В нем его данные и круглая цифра. Якобы это задолженность перед банком. А пишут ему коллекторы из какого-то бюро. Как такое возможно? Я посоветовал идти в полицию. Брат сомневается. Уточните, как понять, мошенничество или простая ошибка? Кстати, они назвали банк, в котором брат никогда не брал кредитов. Он получает зарплату уже много лет в Сбере, у них и одалживал.
Алексей, здравствуйте. Вам необходимо зайти на сайт агентства, от имени которого звонили взыскатели, и посмотреть его полное наименование. Затем проверить на сайте судебных приставов, включен ли этот коллектор в федеральный реестр. Если нет – перед вами нелегальные коллекторы, на них можно писать заявление в полицию. Если коллектор есть в реестре, позвоните на «горячую линию» или напишите на электронную почту, сообщив, что не брали кредитов в этом банке. Параллельно рекомендуем запросить свою историю в банке кредитных историй. Очень хочется надеяться, что имеет место простая ошибка.